ГоловнаСвіт

В Бразилии бастуют жители трущоб

Бразильская полиция готовится к беспорядкам в связи с футбольным матчем в Белу-Оризонти.

В Бразилии бастуют жители трущоб
архив
Фото: EPA/UPG

На улицы города Рио-де-Жанейро в Бразилии 26 июня вышли жители беднейших кварталов города, возмущенные контрастом между трущобами, в которых они живут, и богатыми районами, а также кризисным состоянием социальной сферы.

Демонстрации в Бразилии продолжаются уже третью неделю. Манифестанты протестуют против высоких цен, коррупции в правительстве и неэффективности политической системы в целом. Кроме того, простые бразильцы требуют, чтобы власти отказались от многомиллиардных трат на чемпионат мира по футболу и Кубок конфедераций ФИФА, и вместо этого направили эти средства на образование и здравоохранение.

Сейчас в Бразилии проходит розыгрыш Кубка Конфедераций, в связи с чем власти вынуждены идти на дополнительные меры по обеспечению безопасности сотрудников Международной федерации футбольных ассоциаций.

В среду, 26 июня, в Белу-Оризонти состоится матч полуфинала, в котором встретятся бразильцы и команда Уругвая. В связи с этим полиция готовится перекрыть кордонами все подступы к стадиону "Минейран", где пройдет футбольный матч, чтобы помешать демонстрантам прорваться на спортивную арену.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram