ГоловнаСвіт

Обама намерен бороться с изменениями климата

Глава Белого дома попытается восстановить влияние США в Африке.

Обама намерен бороться с изменениями климата
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 25 июня представил в Джорджтаунском университете свой план по борьбе с изменениями климата.

В плане содержатся оформленные в виде президентского меморандума инициативы, которые позволят американскому лидеру обойти любые возражения со стороны Конгресса. Таким образом Обама дал парламентариям - в частности, республиканской оппозиции - понять, что ему больше не нужна их поддержка.

"Как президент, как отец и как американец я говорю вам сегодня: "Мы должны действовать!" Экономика, основанная на низкоуглеродистой чистой энергии, может стать двигателем роста и прогресса в будущие десятилетия, и я хочу, чтобы Америка построила такой двигатель. Я хочу, чтобы будущее Америки создавалось сейчас и именно здесь, в Соединенных Штатах", - заявил Обама.

Представленный президентом план впервые в истории США предусматривает введение федеральных норм по выбросам в атмосферу углекислого газа электростанциями, которые в основном работают на угле. Ожидается, что эти нормы будут утверждены к середине 2015 года.

Хотя экологические организации приветствовали инициативы президента, оппозиционная Республиканская партия и представители угольной промышленности раскритиковали его план. Так, глава республиканцев в Конгрессе назвал план главы Белого дома "полным безумием" и подчеркнул, что введение такого рода ограничений станет непосильным бременем для промышленности.

А в среду, 26 июня, Барак Обама начал недельное африканское турне, в ходе которого он посетит Сенегал, Южную Африку и Танзанию.

В 2009 году Обама посетил Гану, однако с тех пор позиции США на черном континенте значительно ослабли, в то время как Китай свои позиции укрепил. Ожидается, что в ходе нынешнего турне президент попытается восстановить влияние США в Африке.

Согласно заявлению Белого дома, поездка Обамы подчеркнет "стремление расширять и углублять сотрудничество США с народами Африки южнее Сахары".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram