ГоловнаСвіт

​В Кувейте собирают средства на вооружение 12 тысяч сирийских повстанцев

Кувейсткие власти опасаются роста межрелигиозной напряженности.

​В Кувейте собирают средства на вооружение 12 тысяч сирийских повстанцев
архив
Фото: EPA/UPG

В Кувейте проходит неофициальная кампания по сбору средств для вооружения 12 тысяч сирийских повстанцев, передает 26 июня агентство Рейтер.

Деньги на вооружение боевиков сирийской оппозиции собирают в основном мусульмане суннитского толка, которые поддерживают повстанцев-суннитов, которые уже более двух лет ведут борьбу с алавитским меньшинством президента Башара Асада. Как и в Сирии, в Кувейте шииты представляют меньшинство.

"Мир отказался от сирийского народа и сирийской революции, поэтому теперь обычные люди должны начали давать деньги людям, которые ведут борьбу", - заявил Фалах аль-Савах, бывший парламентарий и член кувейтской оппозиции.

За четыре часа сбора средств в среду, 26 июня, было собрано около 80 тысяч кувейтских динаров ($282,500). Ежедневно коробка с собранными средствами передается из рук в руки, из дома в дом. По словам Саваха, такая кампания по сбору средств в Кувейте, одной из самых богатых стран в мире, во время Рамадана позволила собрать несколько миллионов долларов.

Гражданская война в Сирии способствовала росту напряженности между суннитами и шиитами во всем ближневосточном регионе. При этом Иран и ливанское движение "Хезболла" поддерживают Асада, а такие суннитские страны как Турция, Саудовская Аравия и Катар - повстанцев.

Ранее Кувейт осудил действия сирийской армии и предоставил миллионам вынужденных переселенцев в Сирии гуманитарную помощь стоимостью $300 млн. Хотя вооружение повстанцев идет вразрез с политикой правительства, союзный США Кувейт относится к публичным дебатам с большей благосклонностью, чем другие страны Персидского залива, а потому не мешает проводить кампании по сбору средств на оружие в частных домах или в социальных сетях, которые также трудно контролировать. Вместе с тем, кувейтские власти обеспокоены, что все эти процессы могут способствовать разжиганию межрелигиозных конфликтов. Запад, в свою очередь, опасается, что купленное на эти средства оружие может попасть в руки террористов, воюющих на стороне сирийских повстанцев.

"Человеческая природа такова, что вы не можете контролировать то, во что люди верят и то, как они хотят действовать. То, что происходит в Сирии лишь разжигает эмоции обеих сторон. Именно поэтому мы пытаемся держаться золотой середины", - заявил Валид аль-Табтбай, еще один кувейсткий парламентарий, который поддерживает идею вооружить сирийских повстанцев.

По последним данным, жертвами сирийского конфликта стали более 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram