ГоловнаСвіт

Французский спецназ принял участие в военной операции в Нигере

Париж считает нападение боевиков на урановый рудник в Арлите направленным против интересов Франции.

Французский спецназ принял участие в военной операции в Нигере
архив
Фото: EPA/UPG

Французский спецназ в пятницу, 24 мая, провел совместную военную операции с армией Нигера, призванную вытеснить боевиков-исламистов с военной базы, захваченной ими накануне, передает со ссылкой на заявление министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана Рейтер.

В результате нападения боевиков на военную базу в городе Агадес и урановый рудник возле города Арлит, принадлежащий французской компании Areva, погиб по меньшей мере 21 человек, десятки людей получили ранения.

По словам Ле Дриана, в то время, как он выступал с речью, французский спецназ, вмешавшийся в ситуацию по просьбе президента Нигера Махамаду Иссуфу, вместе с нигерийскими войсками восстановил порядок в городе Агадес.

Париж рассматривает теракт на урановом месторождении в Арлите как нападение, направленное против интересов Франции.

Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Движение за единство и джихад в Западной Африке". Глава группировки, Мохтар Бельмохтар, считался убитым после нападения боевиков на алжирский газовый комплекс в январе этого года.

Предположительно, теракты против французов и нигерийцев были совершены в ответ на помощь, оказанную малийским военным в борьбе с исламистами в северных районах страны. Производство на урановом месторождении в Арлите приостановлено, поскольку заводу нанесен серьезный ущерб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram