ГоловнаСвіт

Видео с качающимися московскими небоскребами оказалось фальшивым

Запись является копией ролика, снятого во время землетрясения в Японии.

В сети на сервисе YouTube появилось видео, на котором запечатлено несколько раскачивающихся из стороны в сторону небоскребов. В описании ролика говорится, что в кадре Москва во время землетрясения 24 мая.

Однако видео является копией другого ролика, снятого во время землетрясения в марте 2011 года в Японии. Несмотря на это, фальшивое видео стало распространяться в соцсетях и СМИ с указанием, что действие происходило в Москве, пишет Lenta.ru.

В частности, о нем сообщили в русскоязычном твиттере телеканала Russia Today (копия удаленного твита в кэше «Яндекса») и микроблоге португальского портала meteopt.com. Кроме того, на сайте газеты «Метро» вышла заметка «В сети появилось видео, на котором из-за землетрясения в Москве раскачивается небоскреб».

Фальшивый ролик был опубликован в аккаунте BelovMedia на YouTube. Ранее автор выложил еще около десятка видео. Большинство из них оказались непопулярными, но одно, с кадрами падения метеорита в Челябинске, набрало почти 800 тыс. просмотров. Ссылку на ролик, на котором якобы запечатлены качающиеся небоскребы Москвы, автор много раз публиковал в своем микроблоге.

Как сообщалось ранее , подземные толчки, которые наблюдались в нескольких регионах России утром 24 мая, были вызваны землетрясением магнитудой 8,2 в Охотском море. В Москве из-за толчков было эвакуировано несколько зданий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram