ГоловнаСвіт

Турция проведет "амнистию на богатство"

Анкара намерена увеличить рост турецкой экономики.

Турция проведет "амнистию на богатство"
архив
Фото: segodnya.ua

Турецкий парламент поздним вечером вторника, 21 мая, одобрил законопроект "амнистии на богатство", направленный на то, чтобы привлечь в страну находящиеся за рубежом средства турков без карательных налогов и штрафов. Об этом сообщает Рейтер.

Законопроект позволит туркам заплатить на данные средства налог в размере 2%, в то время, как обычно он составляет 30-40%. Кроме того, в отношении тех, кто решит воспользоваться амнистией, не будет начато расследование с целью выяснить, было ли их богатство нажито в Турции, а затем незаконно хранилось за рубежом.     

Для того, чтобы воспользоваться амнистией, частные предприниматели или компании будут обязаны задекларировать свои средства до конца июля.

В последний раз правительство Турцию осуществляло такую программу в 2009 году, чтобы помочь смягчить последствия мирового финансового кризиса. Это позволило привлечь в страну около 50 млрд лир ($28 млрд по текущему обменному курсу).

Турция была самой быстрорастущей экономикой в Европе в 2011 году, ее рост достигал 8,5%, однако в 2012 году темпы роста резко замедлились до 2,2%, и теперь, в преддверии выборов в следующем году, правительство заинтересовано в восстановлении экономического роста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram