ГоловнаСвіт

Индия и Китай намерены укреплять отношения

В 2012 году объем торговли между двумя странами составил $66 млрд.

Индия и Китай намерены укреплять отношения
Ли Кэцян, Манмохан Сингх
Фото: EPA/UPG

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в понедельник, 20 мая, в ходе встречи с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом пообещал создать "атмосферу доверия" после недавнего пограничного инцидента между двумя странами, передает Рейтер.

Первый зарубежный официальный визит Ли Кэцяна со времени вступления в должность начался в Нью-Дели, куда он прибыл в воскресенье.

Несмотря на недавний территориальный конфликт, главная тема переговоров - укрепление экономических связей между странами. По словам ли китайского премьера, вместе бурно развивающихся экономические гиганты смогут стать новым двигателем мировой экономики. В 2012 году объем торговли между ними составил почти $66 млрд, а к 2015 году стороны намерены увеличить эту цифру до $100 млрд.

"Мир и стабильность в регионе не могут быть реальными без стратегического взаимодоверия между Индией и Китаем. Так и развитый и процветающий мир не может стать реальностью без сотрудничества и одновременного развития Китая и Индии", - заявил китайский премьер.

В воскресенье состоялась неформальная встреча двух премьеров, в ходе которой Манхоман Сингх выразил серьезную обеспокоенность в связи с недавним пограничным инцидентом.

Индия 15 апреля объявила, что около 30 китайских военнослужащих разбили лагерь в высокогорном районе Ладакх (северо-восток штата Джамму и Кашмир). 16 мая свой лагерь в ста метрах от китайского разбили индийские военнослужащие. Ладакх фактически разделен между Индией и Китаем, однако четкой линии границы там не проложено. Индия утверждала, что китайские военные вторглись на ее территорию, Китай, в свою очередь, объявил, что его военнослужащие формально не пересекали границу. Противостояние закончилось лишь 5 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram