ГоловнаСвіт

Тони Блэр станет консультантом албанского правительства

Экс-премьер-министру Британии заплатят не менее нескольких миллионов фунтов.

Тони Блэр станет консультантом албанского правительства
Тони Блэр
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал согласие стать консультантом будущего правительства Албании, пишет 20 мая The Daily Telegraph.

Приглашение занять эту должность Блэр получил от лидера албанской Социалистической партии Эди Рама в ходе визита последнего в Лондон. 14 мая он написал на своей странице в Твиттере, что британец дал согласие, и назвал встречу с бывшим премьером "фантастической".

Согласно плану Рами, Блэр будет помогать в осуществлении реформ, направленных на вступление Албании в Евросоюз. Социалист не стал уточнять сумму гонорара, который Блэр получит за свои услуги, но, судя по прошлым аналогичным контрактам экс-премьера, она составляет не менее нескольких миллионов фунтов.

В прошлом Блэр заключал подобные соглашения с правительствами Казахстана, Кувейта, Бразилии и Колумбии. По неофициальным данным, суммарный гонорар Блэра при сотрудничестве с правительством Казахстана составил не менее 16 млн фунтов, а правительство Бразилии обязалось выплачивать британцу около 4 млн фунтов ежегодно.

Эди Рама, являющийся лидером албанской оппозиции и пользующийся значительным авторитетом в стране, рассчитывает на победу на парламентских выборах, которые пройдут в конце июня. Результаты последних соцопросов показывают, что за лидера Социалистической партии готовы проголосовать по крайней мере 49% населения страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram