ГоловнаСвіт

Южнокорейские рабочие покидают промышленную зону Кэсон

Пхеньян оставил рабочих с Юга без еды.

Южнокорейские рабочие покидают промышленную зону Кэсон
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Десятки южнокорейских граждан вынуждены были покинуть индустриальный комплекс Кэсон, который ранее находился в совместном управлении двух стран, в связи с тем, что Пхеньян 17 апреля запретил поставлять еду сотрудникам южнокорейских предприятий, остававшимся в этой закрытой экономической зоне. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

Кэсон был единственным совместным экономическим проектом двух стран, но 3 апреля власти КНДР запретили рабочим и специалистам из Южной Кореи въезд в индустриальный парк, где на 123 южнокорейских предприятия по производству бытовых товаров работают около 53 тыс. граждан КНДР и около 850 южнокорейцев. В среду Пхеньян отказал в посещении зоны южнокорейским предпринимателям, которые собирались доставить еду сотрудникам своих компаний и проверить состояние оборудования. В настоящее время на территории комплекса остается 209 южнокорейских граждан.

Представитель Министерства объединения в Сеуле заявил, что южнкорейские власти сожалеют о решении Пхеньян запретить въезд в Кэсон бизнесменам из Республики Корея, которые намеревались доставить в индустриальную зону гуманитарную помощь.

Инвестиции южнокорейских компаний в индустриальный парк с момента его открытия в 2000 году оцениваются в $500 млн. Принцип работы комплекса строился на использовании южнокорейскими компаниями дешевой северокорейской рабочей силы. При этом Кэсон являлся едва ли не единственным источником дохода КНДР, которая ежегодно выручает $2 млрд в год на торговле с Югом.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме того, КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram