ГоловнаСвіт

Экс-глава ЦРУ покаялся за супружескую измену

Эксперты считают, что Петрэус готовится вернуться к публичной деятельности.

Экс-глава ЦРУ покаялся за супружескую измену
Дэвид Петреус
Фото: spletnik.ru

Экс-глава ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петрэус принес публичные извинения за супружескую измену, из-за которой в ноябре 2012 года он вынужден был уйти в отставку, а также признал ущерб, причиненный его семье, карьере и репутации, передает 27 марта Associated Press.

Соответствующее заявление Петрэуса прозвучало во вторник, 26 марта, на ужине службы вневойсковой подготовки офицеров запаса в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. При этом отставной генерал подчеркнул, что "жизнь не заканчивается на таких ошибках, а может и должна продолжаться".

"Я знаю, что никогда не смогу полностью унять боль, которую я причинил самым родным для меня людям, а также ряду других, - заявил Петрэус. - Тем не менее, я могу продолжить движение вперед таким образом, чтобы это соответствовало ценностям, которые я обязался исполнять прежде чем свернуть на скользкий путь, и приложить все усилия, чтобы загладить вину перед теми, кого я обидел и подвел".

Выступления Петрэуса, в основном посвященное проблемам ветеранов, вернувшихся с войны, сопровождалось бурными овациями. Как отмечает The New York Times, первое выступление может свидетельствовать о том, что он готовится вернуться к публичной деятельности.

Напомним, Дэвид Петрэус подал в отставку в ноябре 2012 года, после того, как ФБР стало известно о его супружеской измене. В письменном обращении к сотрудникам ведомства Петрэус объяснил свое решение личными причинами, заявив что "допустил крайне серьезный промах, позволив себе внебрачную связь". Он объяснил, что "такое поведение является неприемлемым как для мужа, так и для лидера такой организации, как ЦРУ". Президент Барак Обама удовлетворил его прошение.

Любовницей Петрэуса оказалась Пола Бродвелл - автор его биографии. В отношении их обоих было начато расследование, причем сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить в компьютере Бродвелл секретные документы. Экс-глава ЦРУ, однако, отрицал факт передачи любовнице секретной информации.

Петрэус занимал пост главы ЦРУ всего 14 месяцев, с сентября 2011 года по ноябрь 2012 года. До этого он почти 40 лет служил в армии. В 2007-2008 годах Петрэус возглавлял Многонациональные силы в Ираке, а в 2010 году был назначен главнокомандующим Международными силами по содействию безопасности в Афганистане.

В начале марта 2013 года новым главой ЦРУ был назначен Джон Бреннан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram