ГоловнаСвіт

Чавес сможет сам определить дату своей инаугурации

В Верховном суде Венесуэлы готовы принять президентскую присягу "в любой момент".

Чавес сможет сам определить дату своей инаугурации
Чавес

Председатель парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо 26 февраля заявил, что президент Уго Чавес, который сейчас проходит курс лечения от рака, сможет сам определить дату своей инаугурации.

Об этом сообщает агентство AFР.

По словам Кабельо, когда лидер социалистов сочтет нужным, он сможет обратиться к Верховному суду с просьбой провести церемонию. Источник в Верховном суде страны подтвердил агентству, что его представители готовы принять президентскую присягу Чавеса "в любой момент".

Напомним, инаугурация Чавеса, одержавшего победу на выборах в октябре 2012 года, должна была состояться 10 января 2013 года. Однако президент в это время находился на Кубе, где в столице Гаване проходил один из этапов его восстановления после операции по удалению опухоли, которая была проведена в декабре. Оппозиция же настаивала на том, что из-за неспособности президента присутствовать на церемонии инаугурации должны быть проведены повторные президентские выборы. Однако Верховный суд Венесуэлы посчитал, что церемонию вступления в должность можно перенести на более поздний срок.

В то время, как Чавес продолжает проходить курс лечения, обязанности главы государства исполняет вице-президент Николас Мадуро. Он утверждает, что, несмотря на болезнь, команданте продолжает заниматься государственными делами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram