ГоловнаСвіт

Инаугурацию Чавеса отложили на неопределенный срок

Президент продолжит лечение на Кубе.

Инаугурацию Чавеса отложили на неопределенный срок

Национальная ассамблея Венесуэлы во вторник рассмотрела и одобрила просьбу президента Уго Чавеса о продолжении лечения на Кубе столько времени, сколько ему потребуется для преодоления последствий перенесенной онкологической операции.

«Президент Чавес, эта уважаемая ассамблея предоставляет вам все необходимое время, которое вам потребуется для борьбы с болезнью, возвращайтесь тогда, когда исчезнет причина (отсутствия в стране)», - сказал председатель парламента Диосдадо Кабельо, закрывая во вторник парламентскую сессию, передает РИА «Новости».

Таким образом, Чавес просил парламентариев разрешить ему отсутствовать в стране для продолжения лечения, в том числе 10 января, когда изначально планировалась его инаугурация.

Напомним, ранее, вице-президент латиноамериканской республики Николас Мадуро заявил, что инаугурация Уго Чавеса в качестве президента Венесуэлы, назначенная на 10 января, может быть перенесена из-за состояния здоровья главы государства.

Мадуро подчеркнул, что в настоящее время нет условий, чтобы считать Чавеса, который находится в больнице на Кубе, «постоянно отсутствующим». В соответствии с основным законом Венесуэлы при «постоянном отсутствии» избранного главы государства на момент вступления в должность в стране в тридцатидневный срок должны быть организованы новые выборы.

В свою очередь генеральный прокурор Венесуэлы Силия Флорес заявила, что Чавес останется президентом, даже если из-за болезни не сможет приехать на инаугурацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram