ГоловнаСвіт

Италия: левые надеются вернуть доверие населения к правительству

Эксперты сомневаются в выходе страны из экономического кризиса.

Италия: левые надеются вернуть доверие населения к правительству

После победы левоцентристской коалиции во главе с лидером Демократической партии (ДП) Пьером Луиджи Берсани на парламентских выборах, в штабе ДП говорят о намерении вернуть доверие итальянцев к правительству.

Так, вице-секретарь ДП Энрико Летта 26 февраля назвал результаты голосования "весьма положительными" и "экстраординарными", однако также подчеркнул всю сложность сложившейся ситуации: "Доверие к политикам сильно пошатнулось из-за скандалов, из-за трудностей, с которыми мы сталкивались в течение последних нескольких лет. Доверие к политикам ищет достойных ответов даже от нас, поскольку ответов, которые были даны до сегодняшнего дня, было недостаточно".

Результаты выборов не принесли облегчения простым итальянцам, уже испытавшим на себе тяжесть экономического кризиса. Это связано прежде всего с тем, что реформы в сфере занятости и избирательной системе так и не были проведены, а госдолг Италии с каждым днем растет. Не менее пессимистически настроены экономисты, которые считают, что даже если левоцентристы будут придерживаться стратегии экс-премьер-министра Марио Монти, всех проблем это не решит.

Между тем, центристский блок Марио Монти занял на выборах лишь четвертое место. Сам Монти объяснил этот довольно скромный результат молодостью образованной в конце декабря 2012 года коалиции, а также тем, что реформа избирательного законодательства в Италии не была реализована.

"Действительно прискорбно, что, несмотря на призывы главы государства, закон о выборах не был изменен. Я считаю, что ответственность за это лежит на политических силах, - заявил Монти. - Я также считаю, что эта реформа, которую не удалось реализовать в год, когда мы осуществили многие социальные и экономические реформы, стала одной из причин отдаления избирателей".

По словам Монти, сейчас важно обеспечить формирование правительства Италии, и этому должны способствовать все партии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram