ГоловнаСвіт

За отставку Саакашвили выступили более 1,2 млн граждан Грузии

В Грузии проживает 4 млн 500 тысяч человек.

За отставку Саакашвили выступили более 1,2 млн граждан Грузии
Фото: EPA/UPG

Более 1 млн 200 тысяч граждан Грузии поставили свои подписи под документом с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Об этом сообщили в пятницу представители общественной организации «Единодушие за права общественности».

Общественники считают, что «срок президентских полномочий Саакашвили истек 20 января 2013 года, парламент должен зафиксировать этот факт и правомочия главы государства до проведения новых президентских выборов должны быть переданы председателю парламента», передает ИТАР-ТАСС.

По их словам, эти подписи собраны несколькими общественными организациями за последние три месяца в разных регионах страны и «свидетельствуют о желании большой части населения, чтобы Саакашвили покинул пост».

Напомним, сбор подписей за отставку Саакашвили начался после октябрьских выборов, на которых победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Президент по итогам этих выборов лишился поддержки парламентского большинства и правительства.

Согласно Конституции Грузии президент избирается сроком на пять лет. Однако вместе с тем в документе указано, что очередные президентские выборы проводятся в октябре календарного года по истечении срока полномочий президента. Сам Саакашвили, который был избран на пост главы государства в январе 2008 года, заявляет, что «не намерен досрочно уходить в отставку» и настаивает на том, что «выборы состоятся осенью 2013 года».

Как сообщалось ранее, 4 января в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованиями отставки Михаила Саакашвили с поста президента.

В Грузии проживает 4 млн 500 тысяч человек, из них 3 млн 613 тысяч имеют избирательное право. Сбор подписей не имеет юридической силы, но, по мнению политиков и общественных деятелей, отражает позицию населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram