ГоловнаСвіт

Пентагон поддержал идею вооружения сирийских повстанцев

США могут пересмотреть политику в отношении Сирии.

Пентагон поддержал идею вооружения сирийских повстанцев
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Пентагон сообщил Конгрессу, что поддерживает рекомендацию Госдепартамента и ЦРУ по вооружению сирийских повстанцев, против которой выступил президент США Барак Обама, сообщает 8 февраля агентство Рейтер.

Правительство Обамы ограничило свою поддержку повстанцам нелетальной помощью. Несмотря на поставки оружия из таких стран, как Катар и Саудовская Аравия, боевики оппозиции вооружены значительно хуже, чем войска и военные формирования, лояльные президенту Сирии Башару Асаду.

Сенатор Джон Маккейн, республиканец от Аризоны, на слушаниях упрекнул администрацию Обамы в нежелании усилить роль США в решении сирийского кризиса, обратившись к представителям Пентагона с вопросом: "Сколько еще людей должно умереть, прежде чем вы порекомендуете начать военные действия?". После этого он спросил министра обороны США Леона Панетту, а также генерала Мартина Демпси, председателя Объединенного комитета начальников штабов США, о том, поддержали ли они в прошлом году рекомендацию Госдепа и ЦРУ по вооружению сирийских повстанцев.

Панетта и Демпси сказали, что поддержали рекомендацию, а во время слушаний министр обороны пролил свет на этот вопрос.

"Очевидно, что существует целый ряд факторов, которые были задействованы и, в конечном итоге, привели к решению президента оказывать (повстанцам) нелетальную помощь", - заявил Панетта, добавив, что поддерживает решение Обамы.

Эти комментарии стали первым публичным признанием Пентагона в поддержке идеи вооружения повстанцев с тех пор, как 2 февраля 2012 года газета New York Times сообщила о плане, разработанном летом 2012 года Хиллари Клинтон и Дэвидом Петреусом, которые уже покинули свои рабочие места в Госдепе и ЦРУ.

Отметим, что решение Панетты является достаточным основанием для того, чтобы изменить политику США по вопросу вооружения сирийских повстанцев, независимо от мнения глав Госдепа и ЦРУ.

Напомним, по данным ООН, жертвами 22-месячного конфликта в Сирии стали более 60 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram