ГоловнаСвіт

В Грузии прошли акции с требованием отставки Саакашвили

Президентский срок Саакашвили истекает 20 января 2013 года

В Грузии прошли акции с требованием отставки Саакашвили
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 4 января, в ряде городов Грузии, в том числе в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Зугдиди прошли акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Организатором акций выступил оргкомитет из представителей общественных и политических организаций, собравший подписи под ультиматумом об отставке Саакашвили с поста главы грузинского государства, сообщают Новости-Грузия.

Как заявили участники акций, президентский срок Михаила Саакашвили истекает 20 января 2013 года, ровно через пять лет после его инаугурации, согласно действующей Конституции Грузии, где отмечено, что президент избирается сроком на пять лет. Между тем, согласно дополнительным изменениям в Конституцию, которые внес парламент прошлого созыва (когда большинство там составляли представители партии "Единое нацдвижение"), проведение президентских выборов назначено на октябрь 2013 года.

На акции в Тбилиси, где у дворца Саакашвили собрались несколько сотен человек, организаторами акции был зачитан ультиматум, где было отмечено, что если президент Грузии проигнорирует требование грузинского народа и не подаст в отставку, они прибегнут к радикальным мерам в том числе и к пикетированию президентского дворца в центре грузинской столицы.

Как заявил журналистам один из лидеров организации Михаил Андгуладзе, ультиматум, предъявленный Саакашвили подкреплен более 800 тысячами подписей граждан Грузии, которые были собраны в последние два месяца.

Напомним, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не собирается уходить из политики после истечения срока своих президентских полномочий в 2013 году, и приложит все силы для сохранения и усиления "Единого Национального движения".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram