ГоловнаСвіт

Парламент Грузии решил оставить Саакашвили только личную охрану

Изменения президент воспринимает «болезненно».

Парламент Грузии решил оставить Саакашвили только личную охрану
Фото: EPA/UPG

Под контролем президента Грузии Михаила Саакашвили из Службы государственной охраны с 2013 года останутся только личные и семейные телохранители.

Об этом заявил в пятницу председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, передает ВЗГЛЯД.

Соглашение об этом достигнуто между новыми властями и президентом и его партией «Единое национальное движение», сказал Усупашвили.

Остальные подразделения СГО перейдут в введение правительства.

Ранее парламентский секретарь кабинета министров Шалва Тадумадзе заявил, что, в этой службе сейчас работают почти 1,8 тыс. человек, и 70% из них обеспечивают охрану президента.

«Это неадекватно вызовам безопасности и с финансовой точки зрения, - отметил он. - У Саакашвили будет охрана, но специалисты скажут, сколько нужно»

Шалва Тадумадзе сказал, что изменения Саакашвили воспринимает «болезненно».

«В его кортеже сейчас десять джипов, это не только охрана, это демонстрация силы. У него больше охраны, чем это нужно для такой страны и в такой политической ситуации. Надо создать единую координированную систему безопасности в Грузии, это будет комфортнее и для соответствующих служб, и для самого Саакашвили», - сказал он.

На службу Госохраны в 2013 году бюджет выделит 47 млн лари (28 млн долларов), отметил он.

Напомним, ранее, глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили обвинил президента страны Михаила Саакашвили, в распоряжении которого несколько больших дворцов и множество резиденций, в приверженности к феодализму.

«У Саакашвили только в Кутаиси две резиденции. Одна в новом парламенте и очень большая. Вторая резиденция расположена также в Кутаиси в здании правительства. У него есть еще таких резиденций шесть или семь в Грузии», - перечислил Иванишвили.По его словам, ему непонятно зачем президент должен находиться в огромном дворце, когда в правительственной канцелярии есть нормальная резиденция, которая сейчас закрыта и ей никто не пользуется.

В начале ноября премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал Саакашвили покинуть дворец-резиденцию в Авлабарском районе.

Позже стало известно, что внешнее освещение резиденции президента отключили, что было связано с сокращением бюджетных расходов на администрацию главы Грузии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram