ГоловнаСвіт

ООН: из Сирии ежедневно бегут 5 тысяч человек

ЮНИСЕФ обеспокоен проблемой нехваткой питьевой воды в сирийских городах.

ООН: из Сирии ежедневно бегут 5 тысяч человек
архивное фото

Управление Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) по вопросам беженцев заявило, что из Сирии в соседние страны ежедневно бегут около 5000 тысяч человек, сообщает 8 февраля агентство Рейтер.

"Это полноценный кризис. Огромный рост числа сирийских беженцев наблюдался в январе, речь идет об увеличении числа зарегистрированных беженцев на 25% за один месяц", - заявил Адриан Эдвардс, представитель УВКБ ООН, на пресс-брифинге в Женеве.

По словам Эдвардса, с начала восстания в Сирии в марте 2011 года, в соседних странах - Ливане, Ираке, Иордании и Турции - были зарегистрированы или ожидают регистрации более 787 тысяч сирийских беженцев.

Представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в пятницу заявили, что в Сирии остро стоит проблема нехватки питьевой воды, и проблема усугубляется тем, что поставляемая вода часто оказывается неочищенной, из-за чего возрастает риск заболеваний среди детей. по данным ЮНИСЕФ, запасы воды в районах, пострадавших от конфликта, сейчас составляют одну треть докризисного уровня.

"Это свидетельствует о серьезных неполадках в канализационных системах и системах водоснабжения, а также об ограниченном соблюдении элементарной гигиены, из-за риск заболеваний среди детей существенно вырос", - заявила на пресс-брифинге Марикси Меркадо, пресс-секретарь ЮНИСЕФ.

Тем временем сообщается, что сирийские войска пошли в наступление на позиции повстанцев в сирийской столице Дамаске.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram