ГоловнаСвіт

Коррупция в Афганистане достигла рекордного уровня

Из-за взяточничества афганское правительство теряет доверие граждан и поддержку Запада.

Коррупция в Афганистане достигла рекордного уровня
архивное фото
Фото: dw.de

В 2012 году коррупция в Афганистане достигла рекордного уровня, нанеся бюджету страны ущерб в размере $3,9 млрд в год, сообщает агентство АР со ссылкой на совместное исследование комитета ООН по наркотикам и антикоррупционного ведомства Афганистана.

Таким образом, по сравнению с 2009 годом, объем взяток увеличился на 40%. При этом половина этих денег ушла на взятки афганским чиновникам со стороны граждан. В течение 2012 года половина взрослого населения страны вынуждена была заплатить государственному как минимум одну взятку. Вместе с тем, количество взяточников по сравнению с 2009 годом уменьшилось на 9%.

Согласно докладу, у значительной части населения нет возможности платить взятки, поэтому она оказываются отрезанной от государственных услуг и возможности получить работу в госслужбах. Отмечается также, что одной из наиболее подверженных коррупции сфер оказалось образование. Для сравнения, в 2009 году взятки учителям давали всего 16% афганцев, а в 2012 году их количество выросло до 51%. Чаще всего преподавателям платят за то, чтобы они исправили оценку или заранее рассказали задачи из теста.

В ходе исследования выяснилось, что большинство взрослого населения Афганистана считает взятки вполне приемлемым явлением. В 2012 году 68% опрошенных заявили, что не осуждают чиновников, которые берут дополнительную плату за свои услуги, поскольку у них маленькая зарплата. В 2009 году таких людей было всего 42%.

Тем не менее, отмечает ООН, обеспокоенность людей уровнем коррупции в стране также растет. Каждый пятый из тех, кто давал взятку, сообщил об этом полиции или прокуратуре.

Президент Афганистана Хамид Карзай регулярно обещает побороть коррупцию, однако пока что эта борьба не принесла никаких плодов. Из-за взяточничества правительство теряет доверие граждан и поддержку Запада, который опасается, что выделенная финансовая помощь будет разворована.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram