ГоловнаСвіт

Президент Египта выступит посредником в переговорах между палестинскими лидерами

Палестинские группировки рассматривают возможность объединения.

Президент Египта выступит посредником в переговорах между палестинскими лидерами
Мохаммед Мурси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Мохаммед Мурси в среду встретится с лидерами палестинских группировок ХАМАС и ФАТХ ("Движения за национальное освобождение Палестины") в попытке прекратить вражду между противоборствующими сторонами.

Об этом сообщает 9 января агентство Рейтер со ссылкой на палестинских и египетских чиновников.

При этом глава светской группы ФАТХ Махмуд Аббас вряд ли встретится с председателем "Политбюро" исламистского движения ХАМАС Халедом Машалем лицом к лицу. Кроме того, пакт об объединении группировок, достигнутый в Каире в 2012 году, пока не был реализован.

По словам чиновников, Мурси сперва проведет отдельную встречу с Аббасом, а затем встретится с Машалем, чтобы обсудить возможность перемирия между палестинскими группировками. Источники отмечают, что египетские посредники надеются уговорить палестинских лидеров находиться в одной комнате.

Аббас отказывается предоставлять лидеру ХАМАСа статус, который будет эквивалентом его собственного.

Напомним, в ноябре Мурси, который в настоящее время пытается преодолеть экономические и политические трудности в Египте, выступил посредником в прекращении вооруженного конфликта между Израилем и движением ХАМАС, которое правит в секторе Газа.

До сих пор лидерам палестинских групп не удавалось достичь соглашения об объединении. Кроме того, они обменивались обвинениями в арестах своих представителей на Западном берегу реки Иордан, где властвует Аббас, и в секторе Газа, контроль над которым ХАМАС захватил в результате кровопролитной войны с силами Аббаса в 2007 году.

По данным источников Рейтер в силах безопасности ХАМАСА, во вторник суд ХАМАСа приговорил одно из лидеров активистов ФАТХ, Заки аль-Сакани, к 15 годам тюрьмы за хранение оружия. Представитель ФАТХ назвал вынесенный судом вердикт ударом по примирению.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram