ГоловнаСвіт

В Белфасте продолжаются протесты сторонников Британии

В Соединенном Королевстве отмечают день рождения Кейт Миддлтон.

В Белфасте продолжаются протесты сторонников Британии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в среду, 9 января, отмечают день рождения герцогини Кембриджской, супруги принца Уильяма Кейт Миддлтон.

В столице Северной Ирландии Белфасте это один из 18 дней в году, когда на здании городской ратуши вывешивается британский флаг. Ранее штандарт Union Jack поднимался над ратушей круглый год, однако в начале декабря большинство членов городского совета Белфаста, состоящего преимущественно из сторонников проирландских католических сил, проголосовало за ограничение. Такое решение властей вызвало недовольство со стороны лоялистов-протестантов и спровоцировало волну массовых беспорядков, из-за которых город не спит уже шестую ночь подряд.

Участники акций протеста закидывают полицейских булыжниками и бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, демонстрации часто перерастают в стычки с националистами.

Между тем, министр Великобритании по делам Северной Ирландии Тереза Вилльерс призывает демонстрантов к диалогу с правительством Северной Ирландии.

За последние дни городские власти потратили на обеспечение безопасности в Белфасте более 8,5 млн евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram