ГоловнаСвіт

В ЮАР полиция разогнала рабочих винодельческих ферм резиновыми пулями

Работники южноафриканской винодельческой промышленности требуют повышения зарплат.

В ЮАР полиция разогнала рабочих винодельческих ферм резиновыми пулями
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР полиция вынуждена была стрелять резиновыми пулями, чтобы разогнать сотни бастующих рабочих винодельческих ферм, требующих повышения заработной платы.

Об этом сообщает 9 января агентство Рейтер.

Десятки полицейских в защитном снаряжении стреляли резиновыми пулями по забастовщикам, которые в ответ бросали камни из-за баррикад из горящих шин, сообщает агентство со ссылкой на собственного корреспондента в городке Де Дурнс, что в 100 км к востоку от Кейптауна.

Забастовка в Западной Капской провинции, которая является домом для многомиллиардной винодельческой промышленности ЮАР, возобновилась в среду, после месячной паузы. В начале декабря протестующие подожгли два склада с вином, а двое их них погибли в столкновениях с полицией.

Сельскохозяйственные рабочие, многих из которых нанимают посезонно, чтобы собирать и упаковывать фрукты, хотят, чтобы их минимальная дневная заработная плата была повышена с 69 рандов ($8) до 150 рандов.

Напомним, с середины августа и до начала ноября в ЮАР продолжались забастовки работников горнодобывающего сектора. Горняки требовали повышения заработной платы и отказывались выходить на работу. Всего в забастовках приняли участие около 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram