ГоловнаСвіт

Журналисты крупнейшей либеральной газеты КНР добились отмены цензуры

Власти обвиняют иностранных агентов в организации забастовки сотрудников издания.

Журналисты крупнейшей либеральной газеты КНР добились отмены цензуры
Фото: EPA/UPG

Журналисты крупнейшей либеральной газеты Китая Southern Weekly вечером 8 января достигли соглашения с властями и прекратили забастовку, сообщает Financial Times со ссылкой на внутреннюю переписку сотрудников издания.

Редакция приступила к работе в обмен на ослабление цензуры. Так, теперь журналистам издания не придется согласовывать темы своих материалов и предоставлять статьи для проверки цензорам. Кроме того, сотрудники редакции, участвовавшие в акциях протеста, не будут наказаны. Свежий номер Southern Weekly выйдет уже в четверг, 10 января.

Скандал вокруг издания разразился на прошлой неделе, когда Southern Weekly должна была опубликовать статью, в которой говорится о необходимости политических реформ в стране, в частности - о принятии демократической конституции. Отдел пропаганды, однако, запретил публикацию, и взамен была опубликована статься, прославляющая Коммунистическую партию Китая. В ответ 7 января репортеры газеты начали забастовку, к которой присоединились сочувствующие журналистам. Одновременно у здания офиса газеты проходили демонстрации в поддержку властей.

По данным FT, некоторые сотрудники Southern Weekly считают, что соглашение с властями является лишь временной мерой, призванной положить конец протестам, а впоследствии власти может от него отказаться. Кроме того, смягчение цензуры для одного издания не означает улучшения ситуации во всех остальных СМИ Китая.

Между тем, власти КНР утверждают, что забастовка была организована иностранными агентами. Также был выпущен меморандум, в котором говорится, что коммунистическая партия оставляет за собой "абсолютный контроль" над всеми СМИ Китая, и ситуация не изменится.

Редакционную политику китайских СМИ контролируют специальные правительственные органы, но действуют также и жесткие нормы самоцензуры. Тираж либеральной Southern Weekly составляет 1,6 млн экземпляров. В последнее время власти кНР пытались ограничить ограничить редакционную независимость издания, требуя согласовывать темы и материалы с правительственными цензорами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram