ГоловнаСвіт

Путин предложил переписать Конституцию

Президент планирует изменить порядок назначения сенаторов.

Путин предложил переписать Конституцию

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости в будущем перейти к прямым выборам сенаторов. Однако для этого придется менять Конституцию.

"Многие из вас, да и я сам считаю, что когда-то нужно перейти к прямым выборам сенаторов. Но надо посмотреть на Конституцию - в ней записано, что сенаторы являются представителями законодательной и исполнительной власти субъекта РФ. Поэтому нам нужно подумать об изменениях в основной закон", - сказал Путин на встрече с руководителями фракций в Госдуме, сообщают РИА Новости.

Новый порядок формирования Совета Федерации, по его мнению, соответствует демократическим критериям.

Напомним, 28 ноября сенаторы одобрили закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Верхняя палата парламента будет формироваться на непартийной основе, сенаторам запрещено создавать фракции и партийные объединения.

Новый закон определяет две различные процедуры наделения полномочиями сенатора - от законодательного и исполнительного органов власти субъекта.

При проведении выборов губернатора субъекта РФ каждый кандидат на эту должность представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена СФ.

Решение о наделении полномочиями члена СФ от законодательного органа субъекта РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов законодательного органа в течение одного месяца со дня первого заседания данного органа нового созыва. Представителем в СФ от законодательного органа может быть только депутат этого органа.

Исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена СФ по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта РФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram