ГоловнаСвіт

ХАМАС заявил, что конфликт в Газе и признание Палестины в ООН взаимосвязаны

Лидер исламистского движение надеется на объединение ФАТХ и ХАМАСа.

ХАМАС заявил, что конфликт в Газе и признание Палестины в ООН взаимосвязаны
Халед Машаль
Фото: www.mignews.com

Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль заявил, что признание независимого государства Палестина, которого добился его соперник Махмуд Аббас, и последний конфликт с Израилем в секторе Газа следует рассматривать как единую смелую стратегию, которая позволит расширить возможности всех палестинцев.

Об этом сообщает 30 ноября агентство Рейтер.

По словам Машаля, короткая война, жертвами которой стали 162 палестинца и пять израильтян, завершилась на условиях, выдвинутых ХАМАСом и, таким образом, положила конец изоляции палестинского движения. В свою очередь это, отмечает лидер Хамаса, создало новое настроение, которое может привести к примирению с председателем Палестинской национальной администрации (Фатх) Махмудом Аббасом.

В интервью, которое он дал Рейтер в Дохе, Машаль сравнил уныние Израиля по завершении конфликта с ликованием палестинцев в секторе Газа и на оккупированном Израилем Западном берегу. При этом он подчеркнул, что "впервые прекращение огня было достигнуто на условиях, установленных ХАМАС, и в присутствии американцев".

Машаль также заявил, что поддерживает дипломатическую инициативу Аббаса и решение Генеральной ассамблея ООН повысить статус Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Как отметил политик, дипломатически новый статус ставит палестинское государство наравне со Святым Престолом, но политически это поможет "объединить попытки создания палестинской нации" в рамках процесса примирения с националистическим движением ФАТХ под руководством Аббаса.

"Я сказал Абу-Мазен (Аббасу), что мы хотели бы, чтобы этот шаг стал частью национальной палестинской стратегии, которая включает в себя вооруженное сопротивление, преуспевшее в секторе Газа, и ставшее образцом способности палестинского народа сопротивляться и жестко противостоять оккупантам", - заявил Машаль.

Лидер ХАМАС также отметил, что приход союзного движения "Братья-мусульмане" к власти в Египте, который стал посредником на мирных переговорах между Израилем и палестинцами, равно как и "разгром противника в секторе Газа", создали новую среду, которая позволит палестинцам создать правительство национального единства.

"Я настроен оптимистично. Новый настрой позволит нам достичь примирения", - резюмировал Машаль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram