ГоловнаСвіт

США предоставили сирийским повстанцам средства связи

Вашингтон готов предоставить сирийцам дополнительную помощь.

США предоставили сирийским повстанцам средства связи
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон предоставил сирийским повстанцам около двух тысяч устройств, призванных помочь боевикам оппозиции преодолеть последствия отключения интернета и мобильной связи.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как выяснилось, повстанцам передали компьютеры и телефоны, способные работать несмотря на отключение мобильных сетей и отключения доступа в интернет. Кроме того, эти средства связи защищены от прослушивания.

Отметим, что США обеспечили повстанцев оборудованием еще до того, как 29 ноября правительство Сирии приняло решение отключить мобильную связь и интернет. Тем не менее, о том, когда именно осуществлялись поставки, не сообщается. Между тем, в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон обдумывает, какую еще  помощь он может оказать повстанцам.

Между тем, сирийская армия заявила о ликвидации "террористов", из-за военных столкновений с которыми накануне было перекрыто движение по дороге, ведущей к аэропорту Дамаска, а также отменены некоторые авиарейсы. Тем не менее, столичный аэропорт в пятницу по-прежнему не работает.

"Авиакомпании в Дамаске сегодня не работают, поскольку аэропорт не принимает рейсы", - сказал на условиях анонимности чиновник дубайской авиакомпании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram