ГоловнаСвіт

США считают резолюцию Генассамблеи ООН по Палестине "контрпродуктивной"

Израиль считает, что наладить мир с палестинцами можно дишь путем мирных переговоров.

США считают резолюцию Генассамблеи ООН по Палестине "контрпродуктивной"
Фото: n1.by

После того, как Генеральная ассамблея ООН вечером 29 ноября повысила статус Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН, сожаление о таком решении выразили США и Израиль.

Так, Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала резолюцию Генассамблеи ООН "контрпродуктивной" и "заслуживающей сожаления".

"Резолюция ООН лишь создаст препятствия на пути к миру между Израилем и палестинцами, к которому способны привести лишь прямые двусторонние переговоры", - заявила Клинтон.

Израиль также развеял надежды палестинских дипломатов, которые считали, что повышение статуса автономии позволит ускорить переговоры с израильтянами по урегулированию ближневосточной проблемы.

"Я знаю, что сегодня в Рамаллахе праздник, но правда в том, что когда эта вечеринка закончится и когда люди проснутся завтра утром, то увидят, что ничего не изменилось, что реальность остается той же, - заявил представитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху Марк Регев. - Единственный путь вперед – это не бессмысленный театр в Организации Объединенных Наций, а мирные переговоры".

Между тем, благодаря новому статусу Палестина была признана государством и получила целый ряд новых прав, в том числе право обращаться в Международный суд с жалобами на действия Израиля. Также Палестинская автономия получит официальный статус независимого государства, оккупированного другой страной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram