ГоловнаСвіт

В США китайских хакеров назвали самыми опасными

Докладчики призывают Конгресс провести масштабное расследование китайского кибершпионажа.

В США китайских хакеров назвали самыми опасными

Хакеры из Китая демонстрируют "растущую изобретательность и находчивость".

Комиссия Конгресса США по экономике и безопасности в отношениях с Китаем обнародовала доклад, в котором угроза кибершпионажа со стороны Поднебесной признается самой серьезной и опасной в киберпространстве.

По мнению авторов доклада, в последние годы китайские хакеры продемонстрировали "растущую изобретательность и находчивость" в выборе целей для своих атак среди правительственных, промышленных объектов, а также субъектов гражданского общества.

Докладчики призывают Конгресс США провести масштабное расследование китайского кибершпионажа и рассмотреть возможность ужесточения наказания для компаний, которые, как предполагается, получают выгоду от кибершпионской активности.

Аналитики опасаются, что ряд рекомендаций Комиссии, обнародованных аккурат в дни важных внутриполитических изменений в Китае, может усилить напряженность между этой страной и США.

В среду, 14 ноября, в Пекине завершился 18-й съезд Коммунистической партии Китая, где было официально объявлено о смене состава ЦК, который должен в четверг утвердить в качестве генерального секретаря Ци Цзиньпина – заместителя и преемника уходящего председателя КНР Ху Цзиньтао. «Полновесным» руководителем страны на последующие 10 лет Цзиньпин, как ожидается, станет весной следующего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram