ГоловнаСвіт

Во Франции приготовили к выпуску новые карикатуры на пророка Мухаммеда

Некоторые изображения показывают Могамета обнаженным.

Во Франции приготовили к выпуску новые карикатуры на пророка Мухаммеда

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщают французские СМИ.

На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2". Изображения внутри газеты более вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.

Главный редактор издания Стефан Шарбонье заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры "шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают".

"Наши читатели могли увидеть Мухаммеда в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц", - сказал главред.

Мы поздравляем наших мятежных мусульманских братьев, которые защищали честь нашего Пророка ... и мы говорим им: убийство посла США -  это самый лучший подарок, который вы можете дать его высокомерному несправедливому правительству.

— из сообщения "Аль-Каиды" в странах Магриба

Отметим, что в ряде арабских стран проходят массовые акции протестов, вызванных размещением в интернете скандального фильма "Невиновность мусульман", снятого в США. Так, во время одной из таких демонстраций в Ливии были убиты чытере американских дипломата, в том числе и посол США Кристофер Стивенс.

Кроме того напомним, что в 2005 году в датской газете Jyllands Posten появилась карикатура пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Появление этих карикатур вызвало международный скандал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram