ГоловнаСвіт

В Молдове могут ввести румынский язык

Предлагается вынести языковой вопрос на референдум.

В Молдове могут ввести румынский язык

Государственным языком в Молдове должен стать румынский, заявил Лидер партии Молдовы Михай Гимпу. Он также выступил за то, чтобы вынести этот вопрос на референдум, пишет "Комсомольская правда в Молдове".

Гимпу также заявил, что если сделать румынский язык государственным не получится, статью о госязыке вообще следует вычеркнуть из Конституции страны. "Если мы поймем, что вариант с румынским языком не проходит, то важно убрать эту ложь из Конституции. Во многих государствах закон не предусматривает официального языка", - сказал он.

Следует отметить, что Либеральная партия, которую возглавляет Гимпу, входит в состав правящей коалиции и выступает за сближение Молдовы с Румынией. Гимпу в прошлом занимал пост спикера парламента и даже временно исполнял обязанности президента.

По конституции Молдовы государственным языком страны является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. При этом многие (в том числе и представители руководства республики) не считают молдавский самостоятельным языком, оценивая его как диалект румынского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram