ГоловнаСвіт

В Лондоне может появится аэропорт на реке

С необычной идеей выступило архитектурное бюро Gensler, которое специализируется на строительстве отелей и стадионов по всему миру.

В Лондоне может появится аэропорт на реке
Фото: style.rbc.ru

Аэропорт Хитроу в скором времени могут закрыть. Взамен недалеко от Лондона появится новый аэродром, строительство которого планируется в весьма необычном месте - на искусственном острове в устье Темзы. Несмотря на общую нелюбовь к шумному Хитроу, это нововведение может вызвать немало протестов.

С необычной идеей перенести аэропорт на середину главной британской реки выступило архитектурное бюро Gensler, которое специализируется на строительстве отелей и стадионов по всему миру.

Расстояние до столицы от нового аэродрома примерно в три раза больше, чем от Хитроу, однако такая расположенность линий скоростных поездов Eurostar позволит пассажирам добираться до вокзала в центре Лондона за 35 минут. Дополнительным преимуществом будет тот факт, что к круглосуточно работающему островному аэропорту самолеты смогут подлетать со стороны моря, тогда как к Хитроу многие рейсы летят прямо над Лондоном.

Вопрос строительства окончательно еще не решен, да и бюджет не просчитан. Кроме того, против островного аэропорта выступают сторонники охраны окружающей среды: по их мнению, взлетные полосы в устье Темзы могут угрожать местам выводка десятков тысяч птиц.

Напомним, что ежегодно через Хитроу проходят около 70 млн пассажиров. Несмотря на звание крупнейшего в Европе, аэропорт печально известен своей переполненностью и регулярными задержками рейсов. Весной 2008 года здесь появился долгожданный пятый пассажирский терминал. Правда, его открытие привело вместо облегчения работы к недельному хаосу из-за сбоя багажного оборудования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram