ГоловнаСвіт

Индонезия планирует построить АЭС

Ключевыми факторам в выборе места для электростанции являются имеющиеся там урановые месторождения и сейсмическая устойчивость.

Индонезия планирует построить АЭС
Фото: deyerler.org

Правительство Индонезии, которая испытывает острый дефицит электроэнергии, обсуждает с местными властями планы строительства АЭС в западной части острова Калимантан.

Ключевыми факторам в выборе места для первой АЭС в стране являются имеющиеся там большие урановые месторождения и сейсмическая устойчивость, заявил губернатор индонезийской провинции Западный Калимантан Руди Арифин. "Калимантан - довольно богатый регион - не только (залежами) угля и золота, но также и урана в его западной части", - сказал он.

Калимантан, который Индонезия делит с Малайзией и Брунеем, является третьим по величине островом планеты, и в отличие от большей части других районов крупнейшего архипелага мира не относится к тихоокеанскому "Огненному кольцу" - длинной полосе тектонических разломов, где происходит подавляющее большинство землетрясений на планете.

По словам губернатора, вопрос о строительстве АЭС на Калимантане, являющейся составной частью правительственной программы ускорения экономического развития страны, обсуждался в ходе недавней встречи представителей ведомства министра-координатора (аналог российского вице-премьера) по вопросам экономического развития Индонезии и министерства энергетики и горнодобывающей промышленности с губернаторами четырех расположенных на этом острове индонезийских провинций, на которые приходится около трех четвертей территории гигантского острова.

Индонезия имеет три исследовательских ядерных реактора (в пригороде столицы Тангеранге, Бандунге на Западной Яве и в Джокьякарте в центральной части этого самого густонаселенного острова страны), однако первоначальный план строительства АЭС близ города Джепара на Центральной Яве, к которому должны были приступить еще в прошлом году, был отвергнут в связи с протестами местных жителей. Позже правительство страны заявило о намерении построить к 2025 году две атомные электростанции на островах Банка и Белитунг у восточного побережья Суматры - также за пределами "Огненного кольца". Правительство соседней Малайзии также намерено уже в 2014 начать возведение АЭС в расположенном в северной части острова Калимантан штате Саравак, пишет издание.

Как заявил ранее РИА Новости глава Национального управления ядерной энергетики (BATAN) Индонезии Худи Хастово, в настоящее время Индонезия прорабатывает возможности практического сотрудничества в области строительства АЭС с целым рядом стран, включая Россию, но пока не определилась, кому будет отдано предпочтение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram