ГоловнаСвіт

Глава МВФ приветствует рост налогов в Японии

Европейский центральный банк сократил ставки по депозитам.

Глава МВФ приветствует рост налогов в Японии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила в пятницу, что план Японии поднять налог с продаж является надлежащим и своевременным, но должны быть приняты дополнительные меры, чтобы исправить финансовое состояние государства.

Об этом сообщает Reuters 6 июля.

Лагард, выступая на пресс-конференции, также приветствовала решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению своих ставок по депозитам, назвав его важным шагом для активизации межбанковского рынка.

ЕЦБ снизил основную процентную ставку до рекордно низкого уровня в четверг, чтобы поддержать ухудшающуюся экономику еврозоны, и снизил ставки по депозитам до нуля с 0,25 процента.

Лагард также заявила, что иена была умеренно переоценена. Когда ее спросили о вмешательстве в продажу японской иены в случае быстрые колебания валюты, она сказала, что будет оправданно, если Япония проведет соответствующие консультации с другими странами.

Напомним, план удвоить налог с продаж до 10% в течение трех лет рассматривается как первый шаг к сдерживанию общественного долга Японии, который уже превышает стоимость двух лет экономического производства, что является рекордом для промышленно развитой страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram