ГоловнаСвіт

Московский суд запретил проводить гей-парады на ближайшие сто лет

Организаторы акций рассчитывали повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

Московский суд запретил проводить гей-парады на ближайшие сто лет
Фото: news.zn.ua

Московский городской суд запретил гей-парады на ближайшие сто лет — с марта 2012 по май 2112 года. Организаторы этих акций решили обжаловать в Страсбурге запрет на будущие гей-парады.

Мосгорсуд признал законным решение об отказе согласовывать борцам за права секс-меньшинств гей-парады в столице на сто лет вперед.

«Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты правительством Москвы публичных акций гей-парада на ближайшие сто лет – с марта 2012 по май 2112 года», – сказал организатор этих акций Николай Алексеев.

Он также заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение в президиум Мосгорсуда, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как объяснил Алексеев, в прошлом году активисты движения, «воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице», подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парада в период с 2012-го по 2112 год.

По замыслу организаторов, все эти акции должны были пройти на Болотной площади в Москве.

«В ответ мы получили письмо со ссылкой на норму закона, регламентирующую проведение культурно-массовых акций в столице. Ни согласия, ни отказа мы не получили, хотя закон обязывает дать их нам в 15-дневный срок», – сказал Алексеев.

По его словам, на получение разрешений устроители гей-парадов и не надеялись, рассчитывая лишь получить повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Нам каждый раз отказывают, но в Страсбурге эти решения признаются незаконными. Но время проходит, и мы просим о новой акции, и нам вновь отказывают. На этот раз мы решили обжаловать в Страсбурге запрет на будущие гей-парады», – добавил лидер гей-сообщества.

Алексеев в четверг оплатил первый в истории Санкт-Петербурга административный штраф в размере пять тысяч рублей на основании закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщил официальный сайт гей-сообщества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram