ГоловнаСвіт

Ливия запрещает партийное многообразие

Ливийские исламисты претендуют на роль правящей партии

Ливия запрещает партийное многообразие

Ливия, готовясь к выборам в июне, запретила партии, основанные на религии и племенной или этнической принадлежности.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ливийское правительство.

Новая исламистская партия, которая рассматривается в качестве основного соперника действующего правительства на этих выборах, дала понять, что будет оспаривать это решение.

Пресс-секретарь Национального переходного совета (ПНС) Мохаммед аль-Харизи сказал, что совета принял законопроект, регулирующий создание политических партий во вторник вечером.

"Стороны не могут быть выбраны на основе религии или этнической принадлежности, или племени", - сказал он.

Он не объяснил, как это повлияет на политическую партию, созданную в марте "Братьями-мусульманами Ливии" и другими исламистами. Новая партия, как ожидается, сделать сильный показ в выборах, впервые после свержения Муаммара Каддафи в народном восстании при поддержке НАТО.

Глава партии "Братства свободы и развития" заявил, что необходимо, чтобы ПНС прояснил, что подразумевает под собой запрет религиозных партий. Он сказал, что это вызовет споры в консервативной Ливии, шестимиллионное население которого состоит почти исключительно из мусульман-суннитов.

"Такая оговорка (про религию) имеет смысл только в тех странах, где существует много религий, а не в Ливии, где большинство людей являются религиозными мусульманами. Этот закон должен быть рассмотрен ПНС и, если его не изменят, мы будем оспаривать его", - заявил лидер Исламистской партии Мухаммад Саван.

ПНС Ливии уже отметил, что страной будут управлять в соответствии с шариатом, хотя точное место исламского права в правовой системе будет решено уже в новой Конституции, написанной после выборов.

Политические аналитики говорят, что "Братья-мусульмане", скорее всего, превратятся в наиболее организованную политическую силу в Ливии и станет влиятельным игроком в стране-экспортере нефти, где исламисты, как и все диссиденты, были жестоко подавлены в течение 42 лет диктаторского правления Каддафи.

Исламисты заняли сильную позицию на выборах после восстания в Тунисе, Египте и Марокко с октября. Они также могут преуспеть в Ливии, социально-консервативной стране, где в 2011 году, до революции, был запрещен алкоголь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram