ГоловнаСвіт

​Оппозиция покинула Думу в ответ на "хамство" Путина

Самая малочисленная фракция в российской Госдуме "Справедливая Россия" (СР) покинула зал в знак протеста после ответа Владимира Путина на вопрос о выборах в Астрахани.

​Оппозиция покинула Думу в ответ на "хамство" Путина
архивное фото

Об этом сообщает РБК в среду 11-го апреля.

Сегодня Путин выступил в Думе с отчетом о своей деятельности за последние четыре года в качестве премьера.

Депутат фракции проигравшего президентские выборы Сергея Миронова СР Елена Дропеко попросила Путина дать "личную оценку астраханскому беспределу". Так она назвала реакцию властей на требование экс-депутата из СР Олега Шеина и его соратников пересмотреть итоги выборов в Астрахани. Выборы прошли в марте в один день с президентскими. Шеин говорит, что результаты голосования на участках, оборудованных электронной автоматической системой подсчета голосов, указывают на его неопровержимую победу, и обещает продолжать голодовку, начатую месяц назад.

"Ну чего голодать-то", - поинтересовался в ответ Путин.

"Наши люди умирают, наши товарищи возмущены прямыми фальсификациями на выборах", - сказала депутат Елена Дропеко в ответ. Она считает, что Путин своим ответом проявил равнодушие.

Путин ответил, что окончательное решение должен принять суд и подчеркнул, что суд - это инстанция, с решением которой все должны согласиться. После ответа Путина фракция СР покинула зал. Миронов "дал команду уходить из зала за хамство Путина, мы уходим", - написал в Твиттере депутат фракции Илья Пономарев (@iponomarev).

"Мы вышли из зала, потому что мы задали конкретные вопрос, а в ответ услышали отговорку, очередную ложь. И это мы считаем недостойным человека, который называет себя национальным лидером, избранного президента РФ", - сказал Пономарев журналистам.

"Астрахань стала местом жесткого противостояния общества власти, в субботу будет большой митинг. Я не знаю, чем закончится это противостояние, но оно не закончится просто так, это очевидно. Либо власть будет вынуждена пойти на перевыборы, либо эта ситуация приведет к гибели людей, и это тогда уже будет знаменем и символом протестного движения, которое радикализируется еще больше", - сказал депутат фракции СР Геннадий Гудков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram