ГоловнаСвіт

В Ираке взорвали здание полиции: 7 человек погибли

Семеро полицейских погибли, еще 19 человек получили ранения в результате взрывов и нападения на здание полиции в городе Эр-Рамади на востоке Ирака.

В Ираке взорвали здание полиции: 7 человек погибли
Фото: doodoo.ru

"К нам доставлено семь тел полицейских. Также в больницу поступили 19 раненых - 16 сотрудников полиции и трое мирных жителей", - цитирует агентство Франс Пресс представителя главного госпиталя Эр-Рамади.

По словам представителя местной полиции, в здании полиции, которое подверглось нападению, обнаружены тела шести террористов.

Серия взрывов заминированных автомобилей произошла в городе Эр-Рамади в воскресенье. Всего произошло шесть взрывов, мишенями злоумышленников были мечеть и здание полиции.

Когда отгремели взрывы, в здание иракской полиции ворвались вооруженные мужчины в "поясах смертников".

Отношения между суннитами и шиитами в Ираке осложнились после свержения режима Саддама Хусейна (2003). Обострение вылилось в регулярные кровавые теракты с обеих сторон. В правление Хусейна сунниты занимали ведущее положение в госструктурах Ирака. Однако после 2003 года их потеснили шииты, заняв ряд важных должностей, среди которых наиболее важным является пост премьер-министра.

Противостояние шиитов и суннитов с новой силой обострилось после того, как в ноябре 2011 года правительство во главе с премьером-шиитом Нури аль-Малики обвинило вице-президента Тарика аль-Хашими (суннита) в руководстве террористической группировкой, убивавшей сотрудников МИД, Минздрава и полиции.

В середине декабря 2011 года возглавляемая экс-премьером Ирака Айядом Аляви коалиция "Аль-Иракия", которая пользуется поддержкой суннитов, обвинила аль-Малики в узурпации власти и проведении диктаторского курса и приостановила участие в работе парламента страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram