ГоловнаСвіт

Обломки российской космической станции упадут в Китае

Несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю в воскресенье в Китае в районе пустыни Гоби.

Обломки российской космической станции упадут в Китае
Фото: 3dnews.ru

Такие предварительные данные озвучили в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее Роскосмос называл в качестве возможных мест падения районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Смещение района связано с ускорением по мере снижения высоты орбиты.

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю определяется временным интервалом с 18:36 мск 15 января по 02:24 мск 16 января, - сообщили в пресс-службе Роскосмос. - Возможная зона падения находится в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты".

"Изменение места и времени падения остатков станции обусловлено уменьшением высоты ее орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы", - отметили в Роскосмосе.

"Земной поверхности могут достичь остатки автоматической межпланетной станции из тугоплавких металлов в количестве порядка 20 - 30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов, - сообщили ранее в Роскосмосе. - Компоненты топлива автоматической межпланетной станции сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров".

"Фобос-Грунт" массой 13 тысяч 505 килограммов был запущен на низкую околоземную орбиту 9 ноября 2011 года. Станция должна была выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Однако АМС не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку не запустился ее маршевый двигатель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram