ГоловнаСвіт

Число пострадавших в Льеже превысило 120 человек

По последним данным, 123 человека получили ранения различной степени тяжести в результате вооруженного нападения в бельгийском городе Льеже во вторник. Большинство пострадали от осколков стекла. Как отмечает бельгийская вещательная корпорация RTBF, большая часть раненых - молодые люди.

Число пострадавших в Льеже превысило 120 человек
Фото: EPA/UPG

Во вторник в центре Льежа, на площади Сен-Ламбер, 33-летний житель города Нордин Амрани бросил гранаты в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем открыл огонь из автоматического оружия. СМИ ранее сообщали, что нападавших было несколько.

На месте происшествия погиб 15-летний подросток, при транспортировке в больницу скончались 75-летняя женщина и 17-летний подросток. Позже врачи сообщили о кончине от полученных ран 17-месячного младенца. Двадцатилетний мужчина был ранен в голову и находится в критическом состоянии. Ранее СМИ, ссылаясь на медицинские источники, сообщало о его смерти, однако власти не подтвердили эту информацию.

Сам преступник погиб при до сих пор точно не установленных обстоятельствах. Очевидцы заявляли, что Амрани сам застрелился из револьвера.

"Я выходил из дворца юстиции. Я увидел мужчину, который сделал широкое движение руками и бросил что-то в автобусную остановку. Я услышал взрыв", - рассказывает свидетель трагедии, журналист Николя Гиленн, по словам которого, убийца действовал в одиночку и отдавал себе отчет в своих действиях.

В течение 10 секунд Гиленн услышал четыре взрыва.

"Люди гасили свет, прятались, как могли, вместе с покупателями за кассой...", - рассказывает булочница Патрисия.

Множество людей укрылось в магазинах, находившихся поблизости, из которых они не могли выйти около часа, так как место происшествия было оцеплено полицией.

По некоторым данным, перед тем как напасть на людей, Амрани направлялся в полицию для дачи показаний. Однако остается неизвестным, находился ли он под конвоем полицейских. Также известно, что Амрани, родившийся 15 ноября 1978 года, отбыл несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и насилием сексуального характера.

В сентябре 2008 года он был приговорен к 58 месяцам тюрьмы и к штрафу в 11 тысяч евро за незаконное хранение огнестрельного оружия и выращивание 2,8 тысячи саженцев марихуаны. В частности, в арсенале Амрани были обнаружены американский гранатомет LAW и множество боеприпасов к различным видам оружия, отмечает бельгийская газета Soir. Амрани не сообщил о происхождении и назначении своего арсенала. В октябре 2010 года он вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению.

Официальный представитель МВД Бельгии Петер Мертенс заявил во вторник, что инцидент в Льеже квалифицируется как криминальное происшествие, а не теракт. На месте ЧП побывали премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, а также король бельгийцев Альберт Второй и его супруга.

"Шок населения понятен, но я настаиваю: это - единичный инцидент", - заявил глава кабинета министров.

Жертв произошедшего было бы гораздо больше, если бы власти не перенесли открытие Рождественской ярмарки на более позднее время из-за плохой погоды, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного представителя городской администрации.

"К счастью, бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае (на месте трагедии) было бы намного больше людей", - заявил городских представитель властей.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что "совершенно потрясен этими жестокими убийствами". С резким осуждением "трусливого" преступления выступил также председатель Европарламента Ежи Бузек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram