ГоловнаСвіт

Франция: что происходит с правыми после выборов в Сенат?

Результаты выборов во французский Сенат, прошедшие 25 сентября этого года, произвели эффект бомбы в тамошнем политическом мире. Со времен прихода 5-й Республики левым политическим образованиям ни разу не удавалось сохранить за собой большинство в верхней палате Парламента. Теперь это свершившийся факт.

Франция: что происходит с правыми после выборов в Сенат?
Фото: EPA/UPG

При этом, еще даже несколько недель назад ни один аналитик не осмелился бы публично озвучить такую вероятность. Причина очень проста: система была задумана таким образом, что правые Франции не должны были никогда утратить ключи от Люксембургского дворца. Поскольку сенаторы избираются общим непрямым голосованием, в выборах депутатов могут принимать участие только члены избирательной коллегии. В число этой коллегии, состоящей из почти 150 000 человек, входит несколько тысяч народных избранников (депутаты, члены региональных или генеральных советов), но подавляющее большинство – это делегаты муниципальных советов, образующие около 95% избирательного корпуса. А ведь до сегодняшнего дня они всегда демонстрировали безупречные традиционализм и консерватизм – две главные добродетели правых политических формирований.

Само собой, невозможно было представить, что Сенат может сместиться влево; даже когда на Францию обрушилась «розовая волна», олицетворял которую социалист Франсуа Миттеран, правые сенаторы не вздрогнули, отчетливо понимая, что верхняя палата останется под их контролем.

Серия поражений

После поражения в муниципальных выборах в 2008 году, в региональных выборах 2010 года, в выборах в кантонах в начале 2011 года, поражение еще и в выборах в Сенат – это жесткий удар для UMP (партии Саркози – LB.ua), даже если он является прежде всего символическим. На деле, пока правительство и Национальная ассамблея остаются пришвартованными к правому лагерю, политический ландшафт Франции не будет подвержен значительным потрясениям. А значит, сенаторы смогут всего лишь затягивать с принятием законопроектов, но ни в коем случае не смогут их «заваливать» – Конституция оставляет последнее слово за депутатами, они сохраняют возможность разблокировать любую деликатную ситуацию.

Фото: EPA/UPG

Тем не менее, Сенат является бесспорно престижной площадкой, в частности потому, что его руководитель становится вторым человеком в государстве после Президента. Действительно, если Президент умирает, уходит в отставку или не может выполнять свои функции, временно исполнять обязанности главы Государства должен президент верхней палаты. В субботу, 1 октября этого года, на это почетное место коллегами был избран социалист Жан-Пьер Бель. При 174 голосах в свою пользу он выиграл у предыдущего президента Сената, представителя UMP Жерара Ларше, с преимуществом в сорок голосов.

Начало конца для Николя Саркози?

За восемь месяцев до первого тура президентских выборов многие французы хотели бы видеть в этом новом избирательном обороте намек на грядущее поражение Николя Саркози в президентской гонке. Действительно, в сентябре 2011 года его рейтинги упали до крайне тревожного уровня. Так, количество респондентов, которые удовлетворены его работой, колеблется от 24% (по данным исследования, проведенного компанией TNS Sofres для журнала Figaro) до 37% (согласно данным исследований IFOP/Journal du Dimanche) от общего количества опрошенных. Тем не менее, было бы опрометчивым связывать будущее нынешнего главы государства с результатами последних сенатских выборов.

Президентские выборы – это в первую очередь столкновение между предложениями человека и ожиданиями французского народа в один конкретно взятый момент. Неоспоримым для подобного столкновения является золотое правило: бесполезно стартовать слишком рано или выставлять свою кандидатуру с опозданием; единственное, что считается – присутствовать в нужном месте в час Ч. В этом смысле, у Николя Саркози еще остается достаточно времени, чтобы подготовиться и претендовать на конечную победу.

Шарль КешкекянШарль Кешкекян, спеціально для LB.ua, Ніцца, Франція
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram