ГоловнаСвіт

Пакистан запретил экстрадицию семьи бен Ладена за рубеж

Власти Пакистана не разрешили экстрадицию семьи Усамы бен Ладена за пределы страны.

Пакистан запретил экстрадицию семьи бен Ладена за рубеж
Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующее постановление, как сообщают сегодня местные СМИ, было вынесено накануне вечером комиссией по расследованию обстоятельств проведенной 2 мая американским спецназом операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" в пакистанском Абботабаде.

В особняке, в котором в течение ряда лет находился "террорист номер один", вместе с ним проживали две его жены и несколько несовершеннолетних детей. Власти США продолжают настаивать на том, чтобы все проживавшие в Абботабаде родственники бен Ладена были выданы американской стороне для проведения тщательного расследования, однако официальный Исламабад пока что явно не собирается удовлетворять требования американцев.

"Министерству внутренних дел и Объединенному разведывательному управлению Пакистана были отданы распоряжения не допустить экстрадицию за пределы Пакистана родственников Усамы бен Ладена до получения соответствующего на то разрешения", - говорится в постановлении следственной комиссии.

Кроме того, в рамках расследования обстоятельств нахождения бен Ладена на территории Пакистана представитель следственной комиссии Джавед Икбал обратился с просьбой ко всем гражданам этой южноазиатской страны, кто располагает хоть какой-либо информацией об обстоятельствах проживания бен Ладена в Пакистане, немедленно поделиться ей со следствием. При этом пакистаснкие власти гарантировали полную конфиденциальность свидетельских показаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram