ГоловнаСвіт

У половины детей в префектуре Фукусима нашли радиацию в щитовидке

Следы радиации обнаружили в щитовидной железе 45% детей в возрасте до 15 лет, проживающих в префектуре Фукусима -недалеко от АЭС, на которой в марте 2011 года произошла авария.

У половины детей в префектуре Фукусима нашли радиацию в щитовидке
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщили во вторник в национальной комиссии по атомной безопасности.

По данным комиссии, обследование щитовидной железы прошло 1 тыс. 80 человек. Средняя зафиксированная доза облучения у них составила 0,04 микрозиверта в час, а максимальная из выявленных - 0,1 микрозиверта в час. Установленная японским правительством норма составляет 0,2 микрозиверта в час.

Как известно, в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» из 20-километровой зоны вокруг станции по решению японского правительства было эвакуировано около 80 тысяч человек. Жителям ряда населенных пунктов за пределами этой зоны отчуждения, где также отмечен повышенный уровень радиации, было предложено переехать в другие районы на добровольной основе для временного проживания. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (ТЭПКО) планирует в ближайшее время выплатить каждому эвакуированному дополнительную компенсацию в размере 300 тыс. иен (более 3 тыс. 700 долларов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram