ГоловнаСвіт

Экспертам ЦРУ разрешили осмотреть дом бен Ладена

Власти Пакистана согласились предоставить группе экспертов ЦРУ США возможность исследовать место, где скрывался глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, убитый в начале мая американским спецназом.

Экспертам ЦРУ разрешили осмотреть дом бен Ладена
Фото: РИА Новости

По информации СМИ, ссылающегося на западные источники, договоренность о доступе экспертов ЦРУ к убежищу бен Ладена была достигнута на прошлой неделе в ходе визита в Исламабад заместителя главы ЦРУ Майкла Морелла.

"Штурмовая группа находилась там всего 40 минут, поэтому необходимо вернутся вновь, чтобы все тщательно осмотреть", - цитирует СМИ слова неназванного американского чиновника.

По информации прессы, на этот раз американские специалисты вернутся в дом "террориста номер один" со сканерами, позволяющими искать тайники в стенах, а также с другим специальным оборудованием.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в укрепленном доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны. Тело террористического лидера было сброшено в море.

Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, что вызвало недовольство пакистанских властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram