ГоловнаСвіт

Оппозиционная "восьмерка" Грузии решила бороться с властью выборами

Партии так называемой оппозиционной "восьмерки" убеждены, что демократическое будущее Грузии должно обеспечиваться путем справедливых выборов, и его нужно спасать как от сегодняшних властей, так и от революционных потрясений.

Оппозиционная "восьмерка" Грузии решила бороться с властью выборами
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в заявлении, принятом руководителями восьми оппозиционных партий.

В "восьмерку" входят: Республиканская партия, "Свободные демократы", Народная партия, "Новые правые", "Христиане-демократы", Национально-демократическая партия, Демократическая партия и "Картули даси" ("Грузинская группа").

Как отмечается в заявлении, власть разогнала мирных демонстрантов на проспекте Руставели, в результате чего задержаны и пострадали сотни демонстрантов, а двое граждан скончались.

"Эта операция была проведена в такой форме и такими методами, которые не давали возможность митингующим покинуть территорию и служили не целям разгона демонстрации в соответствии с нормами закона, а для задержания как можно большего числа участников, физической расправы с ними и их образцового наказания", - сказано в документе.

По мнению оппозиционеров, президент страны Михаил Саакашвили и исполнители решения о разгоне демонстрантов превысили полномочия, в связи с чем на власти возлагается ответственность за последствия происшедших событий.

"Последние события еще раз подтвердили бесперспективность революционного пути и неоправданный риск тех шагов, которые в подобных случаях создают серьезные угрозы населению и стране в целом", - отмечено в заявлении.

Напомним, отряды грузинского спецназа в ночь на четверг вытеснили с проспекта Руставели участников акции "Народного собрания", блокировавших территорию перед зданием парламента. В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули, был пущен газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram