ГоловнаСвіт

Спецслужбы освободили сына Касперского, задержаны 5 похитителей

Сотрудники милиции и спецслужб освободили в воскресенье в Подмосковье похищенного сына бизнесмена Евгения Касперского, при этом задержав пятерых человек.

Об этом сообщил журналистам в воскресенье начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков.

"Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное", - сказал Бирюков.

Он добавил, что, по предварительным данным, задержаны пятеро подозреваемых в причастности к похищению, включая организатора, который, предположительно, был ранее судим. Бирюков отметил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

Выкуп за освобождение сына Касперского не выплачивался. Сумма выкупа, которую требовали похитители, официально не раскрывается. Некоторые СМИ утверждали, что преступники хотели получить 3 миллиона евро.

"Операция по освобождению разрабатывалась сотрудниками МУРа совместно с коллегами из ФСБ, выкуп не выплачивался", - сказал Бирюков.

Силовики провели операцию по освобождению сына Евгения Касперского на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела, сообщил представитель ГУВД Москвы.

"В результате проведенной операции пострадавших нет", - сказал собеседник агентства "Риа Новости".

Касперский, специалист по антивирусному программному обеспечению, с состоянием в 0,8 миллиарда долларов занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes.

Напомним, в минувший четверг в СМИ появились сообщения, что в Москве похищен сын бизнесмена - 20-летний Иван Касперский. Представитель пресс-центра МВД РФ тогда заявил, что специалисты МВД и ГУВД Москвы проверяют эту информацию.

Как пояснил представитель МВД РФ, никто не подтверждал информацию о похищении, поскольку любая информация в СМИ могла повлечь за собой тяжкие последствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram