ГоловнаСуспільствоЖиття

За студентку КИМО требовали выкуп 4,5 млн евро

За похищенную студентку КИМО Ирину Лазаренко, требовали выкуп – 4,5 млн евро. ​

За студентку КИМО требовали выкуп 4,5 млн евро
Фото: operkor.files.wordpress.com

Об этом «Сегодня» рассказал замминистра внутренних дел Василий Фаринник.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 29 ноября, вечером Ирину, с завязанными глазами, похитители привезли на Бориспольскую трассу, отпустили, и она уже сама добралась домой. По иным же данным, оперативники догоняли машину, в которой Ирину везли в другое место, и преступники ее просто выбросили на дорогу, а сами скрылись. «Поиски Ирины курировали на самом высоком уровне, - говорит сотрудник столичной милиции. - Ведь ее отец Сергей Лазаренко – экс-замглавы Фонда госимущества, а ныне руководитель юрдепартамента Минуглепрома. Дело было на личном контроле министра».

По словам Фаринника, сегодня устанавливаются все причастные к этому преступлению. «Отрабатывались разные версии, в том числе похищение с целью убийства. Но Ирину выкрали, чтобы получить выкуп, - сказал он. - Преступники требовали 4,5 млн евро, затем уменьшили сумму до 1 млн. О персоналиях пока не говорим. Следственные действия продолжаются». Как выяснила «Сегодня», по данным одного из розыскников, Ирину удерживали в каком-то закрытом, без окон, помещении на территории Бориспольского района под Киевом (где конкретно, девушка не знает, так как в машине ее перевозили с мешком на голове, и она ничего не видела).

Вместе с тем, по информации издания, похитители денег так и не получили.

В то же время, как сообщает издание, по одним сведениям, ее били, снимали на видео и в виде MMS-ок сбрасывали сюжеты родителям, чтобы те ускорили выплату денег. По другим, – это была инсценировка, и насилия к жертве не применяли, а содержали в нормальных условиях. «Какие избиения? Если б ее так били, как показано в сюжетах, она бы погибла. Девушку кормили, давали туалетные принадлежности, косметику, позволяли смотреть телевизор, читать женские журналы, – сказал сыщик. – У девушки были светлые крашеные волосы. Теперь они отросли, и стали видны родные – темные. Впечатление физически изможденной, замученной Ира не производит. Но психологическое состояние сложное, ей нужна помощь медиков».

Как стало известно изданию из других источников, студентка подавлена, на вопросы не реагирует либо отвечает бессвязно. Чувствуется, пережитое не прошло бесследно.

Напомним, неизвестные похитили Лазаренко 25 мая около 8:00, когда она вышла из своей машины около общежития института. Похищенная студентка является дочерью одного из чиновников Минуглепрома Сергея Лазаренко, который до 2005 года был замглавой Фонда госимущества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram