ГоловнаСвіт

Умер режиссер лучших фильмов бондианы и "Звездных войн"

В Лос-Анджелесе на 88 году жизни скончался голливудский режиссер Ирвин Кершнер, известный по фильмам из бондианы и эпопеи "Звездные войны".​

Как передает телеканал "CNN", он умер после трех с половиной лет борьбы с раком легких.

Кершнер проработал в киноиндустрии более 40 лет.

Кершнер родился в Филадельфии, вырос в еврейской эмигрантской семье. Его мать - уроженка Одессы, отец - из деревни под Киевом. Дома семья говорила на идише, польском и украинском.

Ирвин учился в Дрексельском технологическом институте в Филадельфии, в Кембридже, в Школе изобразительных искусств Тейлора, в Школе искусств при Южнокалифорнийском университете, Школе фотографии и дизайна в Лос-Анджелесе.

Лучшим фильмом Кершнера считается второй (технически, хронологически - пятый) эпизод саги Джорджа Лукаса "Звездные войны" - "Империя наносит ответный удар" (The Empire Strikes Back, 1980).

Среди других заметных фильмов режиссера - так никогда официально и не включенный в бондиану один из ярчайших ее эпизодов "Никогда не говори "никогда" с Шоном Коннери в главной роли.

Фантастический боевик "Робот-полицейский - 2" (RoboCop 2) стал последней работой режиссера в кинематографе. В карьере Кершнера как актера многим запомнился его дебют в "Последнем искушении Христа" Мартина Скорсезе, где Кершнер сыграл Зеведея, отца двух апостолов.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram