ГоловнаСвіт

Дело против вице-президента Юкоса закрыли

Сегодня, 24 июня Симоновский суд Москвы прекратил уголовное преследование бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, в связи с истечением срока давности.

Алексанян, страдающий тяжелыми заболеваниями, лично прибыл на судебное заседание, чтобы подтвердить свое согласие на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам. Сторона обвинения также согласилась с прекращением уголовного преследования.

Согласно материалам дела, Алексаняна обвиняли в хищении акций и имущества Томскнефти на сумму 12 млрд рублей, легализации этих средств, а также в уклонении от уплаты налогов со своих доходов.

Бывший начальник правового управления ЮКОСа был арестован в апреле 2006 года. В феврале 2008 года едва начавшийся судебный процесс по его делу был остановлен в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого. Впоследствии Алексанян был помещен в больницу.

В декабре 2008 года обвиняемый был освобожден под залог в 50 миллионов рублей и проходил дальнейшее лечение дома. По словам адвокатов Алексаняна, их клиент не мог присутствовать на судебных заседаниях по медицинским показаниям. В связи с этим, суд так и не приступил к рассмотрению дела по существу.

Согласие Алексаняна на закрытие дела по нереабилитирующим обстоятельствам означает, что у него будет судимость, и он не может рассчитывать на какую-либо компенсацию, на которую он имел бы право в случае вынесения оправдательного приговора.

Напомним, что суд по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского все еще продолжается, так 22 июня глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, ранее курировавший в правительстве ТЭК и возглавлявший совет директоров Транснефти, выступил свидетелем защиты во на суде по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram