ГоловнаСвіт

Беларусь повышает ставку транзита российского газа

Белоруссия намерена в максимально короткий срок завершить переговоры с ОАО «Газпром» о ставках транзита природного газа через территорию республики, и считает правомерной ставку $1,88 за 1000 кубометров на 100 км.

«Мы рассчитываем максимально оперативно завершить переговоры. Нельзя допустить, чтобы в следующем месяце были недоразумения по платежам. Суть спора - это транзитные ставки $1,88 и $1,74. «Газпром» настаивает на ставке $1,45, которая действовала в 2007 году, тогда как мы требуем $1,88, поскольку это было заложено в нашем протоколе», - заявил журналистам генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров в четверг на брифинге в Минске.

Он отметил, что в четверг «Газпром» выполнил требование белорусской стороны и «в 13:00 представил документы, подтверждающие оплату $228 млн за транзит газа».

«Я официально заявляю, что дополнительных действий, кроме требования оплаты за транзит, нами не предпринималось. Сам факт перечисления этой суммы, которая превышает оплаченные нами $187 млн за поставки газа, подтверждает искусственность этого противостояния», - заявил Майоров.

Он подчеркнул, что в четверг «Газпрому» хватило документов, денег и действий, чтобы оплатить хотя бы эти $228 млн».

Гендиректор «Белтрансгаза» заявил, что вопрос недоплаченной, по мнению белорусской стороны, суммы республика надеется решить в ходе переговоров с российскими коллегами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram