ГоловнаСвіт

Медведев распорядился ограничить поставки газа в Беларусь

Президент России Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга.

В ходе рабочей встречи с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, "как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров".

"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он.

Медведев предложил продолжить переговоры, но констатировал, что "по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения". "Что предлагает в связи с этим сделать "Газпром"?" - задал вопрос президент России.

"В соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга", - ответил Миллер.

"С какого времени? Вероятно, это будет в ближайшее время", - отметил президент.

Миллер уточнил, что "Газпром" будет предпринимать эти шаги "с утра сегодняшнего дня".

"Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами", - сказал Медведев.

Он отметил, что необходимо "ввести в действие решение "Газпрома" с оповещением наших контрагентов об этих решениях". "С контрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами. А с Белоруссией продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали", - сказал президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram